Анастасия Будкина: не бояться и доверять дистанционному обучению

Ежегодно тысячи абитуриентов принимают стратегическое решение – куда пойти учиться. Кроме того, с каждым годом растет число тех, кто продолжает свое обучение уже в процессе работы. Для фармацевтической отрасли, где получение новых  профессиональных знаний является необходимым для конкурентоспособности, это особенно актуально. Современные технологии делают вполне реальным обучение без отрыва от производства, и такая форма  получения знаний приобретает все большую популярность.

Будкина Анастасия – руководитель центра обучения «Pharma-School.ru».

02.09.2016

Онлайн-калькулятор заработной платы – инструмент эффективной мотивации сотрудников аптек

Одной из основных задач при построении системы управления аптечного предприятия в условиях рыночной экономики является выбор оптимальной и эффективной системы оплаты труда, от которой во многом зависит конкурентоспособность и экономический потенциал Компании. 

Сидорова Дарья – руководитель консалтингового агентства  "Pharma-Expert.ru"

11.07.2016

Оптимизация ассортимента в кризис: курс на сокращение

Оптимизация ассортимента в аптеке — это комплекс мероприятий, направленный на количественное и качественное изменение его структуры с целью повышения рациональности и эффективности. Основная цель предпринимаемых действий — гармонизировать ассортимент, что приведет к минимизации издержек и увеличению прибыли аптеки.

10.05.2016

Приоритетная рекомендация

В начале своей статьи, хотелось бы обратиться к читателям-первостольникам с вопросом: а на чем основывается Ваша рекомендация, когда покупатель обращается к Вам с запросом по конкретному симптому, например, «Дайте мне что-нибудь от аллергии» или «У меня температура, посоветуйте мне препарат»? Задумались?

Действительно, факторов, влияющих на рекомендацию первостольника по симптому или запросу от покупателя огромное количество и, как правило, любая рекомендация начинается с выявления потребности у клиента аптеки.

Сидорова Дарья Валентиновна, руководитель консалтингового направления "Pharma-Expert.ru" 

30.03.2016

Инструменты увеличения среднего чека

Достигнуть увеличения продаж в аптеке можно с помощью воздействия  на многие составляющие самого процесса покупки: стандарты обслуживания, маркетинг и мерчандайзинг, допродажи  и др. При этом, если разложить на части непосредственно сам чек, становится очевидным, что он складывается из двух основных элементов: количество позиций в чеке и стоимость этой каждой позиции. Влияние на любой из этих показателей неизбежно приводит к повышению эффективности работы аптеки и  увеличению ее рентабельности, но  лишь в том случае, если для достижения поставленных целей первостольникам предоставляются понятные технологии и удобные инструменты для работы. 

Сидорова Дарья Валентиновна, руководитель консалтингового направления "Pharma-Expert.ru" 

18.02.2016

Персональные маркетинговые программы

Сегодня уже никого из покупателей не удивишь низкой ценовой политикой в той или иной аптеке, маркетинговыми акциями, раздачей дисконтных или бонусных карт с различными условиями лояльности и прочими «морковками». Концентрация аптек увеличивается с каждым годом,  емкость рынка становится все меньше, объем продаж в натуральном выражении падает, покупательская способность снижается, в связи с экономической обстановкой и  покупателей, увы, больше не становится. В борьбе за лучший покупательский «кусок» несут поражение уже не только одиночные аптеки, но и крупные представители  аптечного ритейла  – федеральные аптечные сети. И, как показывают маркетинговые исследования, низкая цена на товары аптечного ассортимента не является решающим фактором при выборе аптеки для покупателя. 

26.01.2016

Теория и практика: разработка моделей систем мотивации персонала аптеки

Так или иначе, основная цель, которую преследуют собственники аптек при внедрении системы мотивации -  получение максимального результата от работы персонала при минимальных издержках. Как показывает практика, существует множество рычагов влияния на показатели продаж,  но зачастую мотивация сотрудников сводится к выставлению планов и их контролю по одному или двум показателям, от которых зависит переменная часть заработной платы сотрудников. Нацеленность на достижение конкретных показателей, например, товарооборота влечет за собой провал других, не менее важных показателей рентабельности - суммы валового дохода. Поэтому современные методики мотивации сотрудников должны основываться на комплексном подходе, подробнее о котором мы поговорим ниже.

20.01.2016

Конкурентная среда: анализируй это!

Конкуренция среди аптек растет с каждым годом. В таких условиях управлять ассортиментом и ценообразованием становится все сложнее. В настоящее время наблюдаются процессы «слияния» аптек и аптечных сетей, а также «поглощения» крупными сетями более мелких представителей бизнеса. Аптекам приходится искать все новые способы защиты от конкурентов, применяя агрессивный маркетинг, изменяя стратегии ценообразования и ассортиментную политику. Многие участники аптечного бизнеса сталкиваются с определенными трудностями и пытаются самостоятельно найти пути решения сложившихся проблем.

12.06.2015

Пять шагов к ассортиментной матрице

Сформированный оптимально аптечный ассортимент повышает доходность аптечной организации, влияет на ее дальнейшее развитие, определяет приверженность и лояльность со стороны покупателей. К тому же оптимальный товарный ассортимент является одной из основных составляющих маркетинга, которая прямо воздействует на сбытоовую деятельность, что важно для достижения конкурентоспособности на фармацевтическом рынке.

16.04.2015

Автоматизируй это!

Большинство руководителей аптек рассматривают автоматизацию как панацею от многих проблем. Однако часто бывает так, что средства на покупку программы потрачены серьезные, аптека понесла потери от простоя, сотрудники перенесли стресс от изменений в работе, все работает, а результат вовсе не тот, которого ожидали. Попробуем разобраться, почему это может произойти.

15.04.2015